Calendario Corsi di Recupero

 

Calendario corsi di recupero estivi A.S. 2020/2021

 

Il nostro Istituto ha predisposto i seguenti corsi di recupero per gli studenti con debito formativo:

#
MATERIA CLASSI
1 Italiano Prime ITIS e LICEO
2/3 Matematica Prime ITIS (due gruppi)
4 Inglese Prime ITIS
5/6 Matematica Prime LICEO (due gruppi)
7 Inglese Prime LICEO
8/9 Matematica Seconde ITIS (due gruppi)
10 Inglese Seconde ITIS
11 Matematica Seconde LICEO
12/13 Matematica Terze ITIS (due gruppi)
14/15 Matematica Terze LICEO (due gruppi)
16 Inglese Terze LICEO
17 Matematica Quarte ITIS
18 Matematica Quarte LICEO

 

Ai corsi sono iscritti tutti gli studenti con debito formativo nelle suddette discipline, salvo quelli che hanno preventivamente comunicato di non partecipare.

La frequenza è obbligatoria e i docenti registreranno le presenze sugli opportuni gruppi-classe predisposti sul registro elettronico.

La frequenza e la partecipazione attiva concorreranno al giudizio finale di settembre.

Gli studenti accederanno alle aule utilizzando l’entrata 8, adiacenze rampa, sulla sinistra rispetto all’entrata principale.

 I corsi seguiranno il calendario allegato.

Domani mattina gli studenti coinvolti troveranno nel Registro Elettronico la comunicazione con gli elenchi.

Calendario

CLASSE MATERIA DOCENTE PERIODO FASCIA ORARIA N studenti AULA
PRIME LICEO - Gruppo 1 Matematica Fiorillo 28, 30 giugno, 1,2, 5, 6, 7 luglio 10.45 - 12.45 12 4Ai
PRIME LICEO - Gruppo 2 Matematica Gringeri 23, 24, 25, 28, 29, 30 giugno e 1° luglio 08.30 - 10.30 11 3Bi
PRIME ITIS - Gruppo 1 Matematica Allegrini A. 22, 23, 24, 25, 28,29, 30 giugno 10.45 - 12.45 9 5Det
PRIME ITIS - Gruppo 2 Matematica Allegrini A. 1,2, 5,6,7,8,9 luglio 08.30 - 10.30 9 5Det
PRIME LICEO Inglese Esposito E. 1,2, 5,6,7,8,9 luglio 08.30 - 10.30 15 5BiDet
PRIME ITIS Inglese Esposito E. 1,2, 5,6,7,8,9 luglio 10.45 - 12.45 9 5Alsa
PRIME LICEO E ITIS Italiano Meraviglia 22, 23, 24, 25, 28,29, 30 giugno 08.30 - 10.30 15 2Eee
SECONDE LICEO Matematica Gringeri 23, 24, 25, 28, 29, 30 giugno e 1° luglio 10.45 - 12.45 11 3Alsa
SECONDE ITIS - Gruppo 1 Matematica Iacono 21, 22, 23, 24, 25 28, 29 giugno 08.30 - 10.30 12 1Clsa
SECONDE ITIS - Gruppo 2 Matematica Quero 21, 22, 23, 24, 25 28, 29 giugno 10.45 - 12.45 12 5Ai
SECONDE ITIS Inglese Pagano 22, 23, 24, 25, 28,29, 30 giugno 08.30 - 10.30 16 5BiDet
TERZE LICEO - Gruppo 1 Matematica D’Emilia 22, 23, 24, 25, 28,29, 30 giugno 08.30 - 10.30 14 5Alsa
TERZE LICEO - Gruppo 2 Matematica Ambrosino 29, 30 giugno e 1, 2, 5,6, 7, 8 luglio 08.30 - 10.30 15 1Alsa (il 29.06) poi in 4Alsa
TERZE ITIS - Gruppo 1 Matematica Bonfanti 29, 30 giugno, 1, 2, 8, 9 luglio
7 luglio
08.15 - 10.15
11.00 - 13.00
10 2Clsa (il 29.06) poi in 1Clsa
TERZE ITIS - Gruppo 2 Matematica Bonfanti 29, 30 giugno, 1, 2, 8, 9 luglio
7 luglio
10.30 - 12.30
14.00 - 16.00
10 1Di (il 29.06) poi in 5Ai
TERZE LICEO Inglese Pagano 22, 23, 24, 25, 28,29, 30 giugno 10.45 - 12.45 7 4Bi/Det
QUARTE LICEO Matematica Fiorillo 28, 29, 30 giugno, 1,2, 5, 6 luglio 08.30 - 10.30 14 2Di
QUARTE ITIS Matematica Iacono 21, 22, 23, 24, 25 28, 29 giugno 10.45 - 12.45 10 4Alsa

Allegati
Circolare N. 226

Ultima modifica il 18-06-2021